Елизавета Т.

 

Добрый день! Хочу рассказать нашу историю знакомства с приютом Муркоша и дальнейшего знакомства с новым членом семьи)) В начале года решили с молодым человеком, что пора расширить нашу «семью», выбор пал на котика (устали умиляться кошкам друзей и родственников). После долгих поисков на авито и в прочих социальных сетях я просто загуглила «кошачий приют Москва». Первым выпал «Муркоша». Очень впечатлил сайт и прочие)) соцсети, большой выбор котиков и колоссальный уход за ними (привиты, чипированы, приучены к лотку. Позвонила в приют, узнала насчет очного собеседования (записываться не нужно), выбрали день (15.01.22) и стали готовиться морально и физически.

На следующий день я решила почитать отзывы о приюте и… ужаснулась! Чем больше я читала, тем больше закапывалась в мыслях, что никого нам не отдадут и придется искать другой приют (этот был мало того, что со свежей информацией в соцсетях, так еще и самый ближайший). Три дня чтения гневных отзывов не прошли даром: мы заранее отсняли видео сеток в квартире, прочитали про вирусные кошачьи заболевания, наполнители и корма, купили переноску, пеленку и в выбранный день решили попытать удачу. Бросили машину за территорией, пешком прошли КПП (вот охранники кстати злые у вас))) и пошли самостоятельно искать вход в приют (лайфхак:проходите КПП и здание, которое будет прямо перед глазами (за корнером) - то, что вам нужно, только обойдите его с другой стороны). Поднялись на третий этаж, вошли в помещение (в нос сразу ударил своеобразный запах, но через час уже привыкли). К нам вышла администратор (Светлана, спасибо Вам!!), добрейшей души человек, показала, куда повесить вещи, дала заполнять анкетку и ушла. Когда заполнили я приготовилась к самому страшному - сейчас будет собеседование, нам скажут в самой неласковой форме что мы «непригодны» и проводят до двери, НО ! Светлана села напротив и абсолютно спокойно задала несколько вопросов по анкете, попутно рассказывая какие-то моменты в содержании котов, подкрепляя личным примером. Вопросы в анкете и при собеседовании абсолютно адекватные от людей, которые иногда годами выхаживают животных и интересуются их дальнейшей судьбой и жизнью людей, которые собираются брать это самое животное.

Скинув видео с окнами на вотсап, мы со Светланой отправились на верхний этаж. Она провела небольшой инструктаж, и мы пошли по каждой комнате искать «своего». Пару слов о содержании: коты действительно сидят в клетках разных размеров - кто-то в маленькой, кто то в большой. Между каждой без исключения клеткой перегородка, чтобы коты друг с другом не пересекались. Да, в некоторых клетках были не убраны туалеты, но убрать за всеми сразу действительно невозможно. Волонтеры, которых там было большое количество, активно ходили почти в каждой комнате: кто-то делал уборку, кто-то брал кота на медосмотр, кто-то просто гладил и играл. То есть это к тому, что за всеми животными ухаживают и следят.

Проходив и перегладив почти всех пушистых (некоторых лучше не пытаться гладить и об этом вас предупредит табличка на клетке)), выбрали 8 котят, Светлана рассказала нам про каждого, про их повадки и болезни, и в итоге мы остановились на двух. Нам разрешили взять по одному коту на руки. Кот, клетку которого открыла я, который был до этого сама доброта и терся об руки, сел в угол клетки и предупредительно поднял лапу, мол , не трогай)) молодой человек пошел брать на руки другого котика, и тот, не долго думая, сел к нему на руки и замурчал) в общем, выбрали. Почитали договор (никаких подводных камней мы там не увидели), подписали, нам выдали на руки все документы на кота, сфотографировали и мы счастливые отправились домой!

В общем, к чему вся эта история: я ни в коем случае не осуждаю людей, которые пишут плохие отзывы о приюте. Возможно, просто не повезло с администратором, не знаю. Возможно, кто-то недостаточно подготовился (не поставили сетки, хотели кормить Вискасом). Но мы приюту и его сотрудникам бескрайне благодарны за нашего кита! P.S. Смолли передает привет!

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту
Все отзывы

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту