Без имени

Нашли бездомную котею за городом, решили отвезти в приют. Все быстро и чётко - оставила заявку, нам перезвонили через пару часов, рассказали про условия приема. На следующий день приехали с котеей. Подписали договор, оплатили ее содержание за первый месяц и врачебные манипуляции (прививки, осмотр и пр.). Персонал дружелюбный и внимательный, видно, что люди любят кошек и ответственно подходят к их содержанию. Считаю очень правильным, что не отдают котов всем подряд, проводят собеседование и оценивают, насколько люди готовы нести ответственность за животное, подписывают договора. Если человек не готов установить дома пресловутые сетки на окна, о которых многие здесь пишут в негативном ключе, то для чего тогда им кот. Ведь столкнувшись с другими трудностями или затратами в ходе котовоспитания, они могут легко отказаться от животного.

Единственный момент, о котором и другие упоминают, это стеснённые условия в приюте. Имеет место быть. И, разумеется, запах при таком количестве котов в одном помещении (зачастую, без окна). Условия, конечно, не самые комфортные. Но выбирая между улицей с морозом -20, разными инфекциями, а также разными садистами, думаю, коту будет лучше какое-то время побыть в стесненных условиях, а потом обрести любящих хозяев. Дополняю отзыв по результатам пристройства: тут всё просто, котею я забрала себе :) Не смогла с ней расстаться. 1,5 месяца она провела в приюте.

Неприятным моментом стало то, что моя киса на момент "выписки" оказалась нездорова, подхватила, видимо, какую-то инфекцию в приюте. Возможно, так сказывается скученное содержание животных. Возможно, животное в стрессе + прививки и стерилизация ослабляют иммунитет. Не будут перекладывать эту ответственность полностью на приют, т.к. всех обстоятельств не знаю. Кису забрала, лечила недели 3 дома антибиотиками, справились, но болела серьезно.

Люди, все котики должны быть домашними! Так что не ленитесь заранее установить сетки, изучить кошачий вопрос (чем кормить, чем болеют, как лечить, сколько денег будет уходить на содержание кота) и прочие нюансы, которые есть на сайте приюта. Котьки - не игрушки, они живые, и нужно подойти серьёзно, оценить свои возможности и готовность терпеть неудобства, связанные с адаптацией (это ведь почти как с детьми). Ну и скорее укотовляйте мохнатых, чтобы они не грустили в клетках. Всем по котику!

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту
Все отзывы

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту