Александра

Я решила завести себе питомца и посмотрела каталог на сайте Муркоши, где наткнулась на кошечку Норин и влюбилась сразу. Решила поискать про неё информацию, ведь малышка довольно давно была в приюте, и её почему-то не забирали домой. Посмотрела записи стримов, в одном которых Александр показывал прекрасных обитателей приюта, среди который была и она. Ох, как и влетело ему тогда лапой по перчатке! Да и девушка, помогающая снимать стрим, честно предупредила, что Норин любит драконить и перчатки, и игрушки, и всё вокруг. Испугалась ли я в тот момент? Всего на секунду, когда подумала: "Эх, обои только поклеили... но и фиг с ними". Решение уже было принято.

Вначале мая, прочитав все статьи на сайте, я, сильно волнуясь, отправилась в приют, где собиралась пройти собеседование. Всё оказалось не так уж и страшно, и вот я уже ходила по комнатам, осматривая местных жителей. Мне повезло: я встретила волонтёра Наталию, которая и рассказала мне, где, кто, как и почему. Она кормила котиков, поэтому могла приоткрыть клетки, что и сделала, когда мы подошли к Норин. Я была готова, что мне влетит и перчатка порвётся, или она отвернётся, сядет ко мне попой и будет игнорировать. Но я никак не ожидала, что она ляжет на спину и подставит своё беленькое пузцо. Моё сердце было покорено окончательно, не знаю, как я не расплакалась прямо там на месте. Прислав фото с сетками антикошками администратору, я поехала домой за переноской, и уже вечером забрала эту красотку домой.

Так и началась наша совместная жизнь. Конечно, адаптация была очень непростой: первые дня три она не кушала, не выходила из ванной и почти не ходила в туалет. Я уже думала вызывать ветеринара, позвонила в клинику и спросила совета. Там мне сказали подождать ещё немного, но мои переживания было не унять. Ко мне в гости на спасательную операцию приехала подруга, которая и подсказала намазать Норин еду на мордочку, ведь кошки не терпят на себе грязи. Она же смело это и сделала, ведь кошечка не была готова идти на контакт, шипела и угрожающе поднимала лапу, а я боялась лишний раз её пугать. Это помогло, и Норин стала кушать, но первые недели пряталась в углу ванной от любого шороха, продолжала шипеть и поднимать лапу, когда к ней кто-нибудь приближался.

Но время и любовь лечат любые раны, нанесённые людьми животным. Пару месяцев спустя она играла со мной и позволяла подходить и иногда гладить. Ещё через месяц — робко ложилась спать в ноги на кровать. А когда ветеринар прописала ей капельки для глаз — давала капать и стойко терпела. Норин оказалась мило и задорной девочкой, которая просто очень любит играть (шуршащие перчатки в приюте точно были для неё игрой — сейчас любой шуршаний пакетик становится целью охоты), гонять что-нибудь по квартире (рыб, крышечки, мячики и даже тапочки) и точить, точить и ещё раз точить когти. Но ни обои, ни мебель, ни цветы (ну, лишь немного) не пострадали! Она сразу поняла, где когтеточки и по сей день усиленно натачивает когти об них.

Сейчас это самая любвеобильная кошка: не отходит от меня, когда я дома, спит на мне: и на ногах, и на груди, и на голове; приносит и кладёт на подушку пойманных рыб; и даже сама открывает шкаф и залезает в него, чтобы посидеть в моих вещах. Пускай она до сих пор не сразу кидается за лаской к гостям, я считаю, что у неё просто огромный прогресс! И уже полтора года она дома, где, я искренне надеюсь, счастлива.

Плюсы: ответственные и заботливые работники.

Минусы: нет.

 

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту
Все отзывы

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту