Алина Кладова

Обычно в канун Нового года принято подводить итоги, и по доброй традиции я поделюсь с вами очередной счастливой историей моего подопечного кота-инвалида Бифа. Конечно, я могла бы рассказать здесь о своих карьерных и жизненных достижениях, но самые главные в жизни вещи – это не вещи. 

 

Я не знаю почему, но переломанные коты мне достаются по телефону. Так было и в этот раз. В тот день планировалось отловить одну кошку с травмой, порванную собаками, а на ловца выбежал он – изможденный, с крайней степенью истощения, волочивший за собой переломанную лапу котенок-подросток. Позвонили мне, я с своей стороны тоже экстренно начала искать финансы и место, куда можно было поместить пойманных животных-инвалидов на время ожидания операции. Слава всем мыслимым и немыслимым богам, что его вообще заметили, поймали и отвезли к нашим друзьям, в частный приют «Муркоша», волонтером которого я являюсь. Назвали кота Бифом. Он оказался совсем молодым, возраст – менее 1 года. Как позже выяснилось, этот уличный котик любил спать высоко на деревьях, во сне не удержался на ветке дерева и упал на камни. Кот был абсолютно дикий, лапа и бедро были переломаны в крошево, перелом был застарелый. По всей видимости, Биф больше недели пролежал с полученными травмами в подвале дома, не в силах пошевелиться от боли. Психика кота была в ужасном состоянии, первый осмотр пришлось проводить под газовым наркозом, потому что он никого к себе не подпускал. Врачи и сотрудники приюта ужаснулись увиденному: крайняя степень кахексии (истощения), травмы и жуткие панические атаки у кота при виде человека, все это было ужасно. Это искалеченное животное требовало к себе очень много внимания, приют при всем желании не мог 24/7 заниматься котом, и я забрала его домой, чтобы уделять ему больше времени. 

Мы с Бифом объездили нескольких ведущих хирургов Москвы, проблема была в том, что никто до конца не понимал – сращивать переломы или ампутировать лапу, так как был сильно поврежден нерв и глубокая болевая чувствительность отсутствовала. По сути лапа была парализована. Я рискнула, был проведен двойной остеосинтез лапы с резекцией головки шейки и бедра, потом мы были у реабилитолога – меня научили, как разминать прооперированную лапу, как делать ЛФК и массаж, чтобы не атрофировались мышцы. Все было впустую – нерв не восстанавливался. Я приняла решение ампутировать лапу и далее заниматься его психикой и социализацией. 

Ампутация и последующая краткосрочная реабилитация были самым простым. С психикой кота дела обстояли гораздо сложнее. Панические атаки у кота продолжались, стоило протянуть к нему руку, как у кота непроизвольно опорожнялся кишечник, настолько он боялся человека. Каждый день мы продвигались по шажочку вперед. Да, я боец, я никогда не сдаюсь, но даже у меня тогда заканчивались моральные силы, я ревела, потому что каждый день утром и вечером, до и после работы, вместо выходных, сна и отдыха я планомерно занималась котом каждую свободную минуту, который до ужаса меня боялся, шипел, забивался в угол вольера и не хотел идти на контакт. Мне на помощь пришли мои домашние кошки, Биф к ним тянулся, он оказался очень общительным котом. Для него коммуникация с себе подобными была понятнее и проще, чем с человеком. Так потихоньку мы с котами и растопили это кошачье сердечко. 

Моя кошачья тусовка его приняла, Биф учился у них премудростям домашней жизни, с удивлением открыл для себя такие прелести жизни как игрушки и мягкую лежанку. Все это время он ел как слон, наконец-то набрал вес и потихоньку забыл о своем ужасном прошлом. 

Если вы думаете, что жизнь кота на трех лапах полна ограничений и ниже качеством – вы сильно ошибаетесь. Биф адаптировался к трем лапам спустя неделю после операции. Он и не подозревает, что он какой-то особенный, что он инвалид. Сегодня Биф живет жизнью счастливого домашнего кота, чудит, виртуозно ворует бутерброды со стола, кусает меня за ногу, торчащую из-под одеяла, шкодит и бегает с другими котами как космическая ракета. На днях он совершенно спокойно разрешил себя погладить и взять на руки абсолютно незнакомому ему человеку. Это значит, что социализация завершена. Весь процесс от и до занял полгода, было адски тяжело, но результат говорит сам за себя. Я снова сделала это! 

Друзья, я хочу поблагодарить всех вас за финансовую помощь, оказанную мне за время лечения, двух операций и реабилитации Бифа, за ваше участие и поддержку! Без вас я бы не справилась! 

Смотрим фотки до и после, пьем за Бифа и меня шампанское и радуемся! Делайте добро просто так.

 

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту
Все отзывы

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту