Настя Тушева

Сегодня у меня случились два часа открытий с влажными глазами на тему приютов для животных. Дальше открытия и ссылки, мне на память, для кого-то, может, полезные.

Ребята из http://dadobro.com/, среди прочего, проводят "месяц животных" с разными мероприятиями. Сегодня представители частного приюта для кошек "Муркоша" и муниципального приюта для собак "Красная сосна" рассказывали о том, как что работает.

Например, управляющие компании муниципальных приютов заинтересованы набиваться животными под завязку и не заинтересованы отдавать бедняг до самой их смерти. При этом волонтеры и там, и в частных приютах творят чудеса. Аллергия у человека может быть на одно животное, а на соседнее - никакой. Супер-премиум корма-холистики не дороже вискаса (https://murkosha.ru/nashi-stati/pravilnoe-pitanie-koshek). Взрослые бездомные собаки могут социализироваться и принять ваши правила даже лучше, чем щенки. 60% котов из приюта раньше имели хозяев.

Существует много "приютов", порочащих само это понятие. 
Зоозащитники - вовсе не диковатые тетки пеной у рта )
Культуру домашних питомцев нам еще прививать и прививать.
Противно и тяжело в очередной раз видеть примеры людской злобы и неведения, искореженных судеб, жутких условий, политических препятствий. Но видишь живых людей со знанием в голове, любовью в глазах и силой в душе, таких, кто бескорыстно свершает маленькие великие дела, кто чистит вольеры и выхаживает разорванных котиков. И они рассказывают о сотнях еще единомышленников, и о волшебствах, и так тепло.
С одной стороны, речь о всего лишь котиках и песиках, ерунда же, где-то убыло, где-то прибыло, можно и более важными вещами заняться. Но.. с другой стороны, это маленькие зеркальца, раскиданные в мусорных баках, под скамейками, на вентиляционных шахтах, отражающие нас в самые неожиданные моменты и с самых незнакомых ракурсов.

Ссылку на муркошу я дала выше.
Приют для собак "Красная сосна": http://priut-ks.ru/
Они и многие другие ждут всех в гости и на выставки - приласкать, покормить, убрать, погулять, влюбиться, сделать добрее, стать добрее.

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту
Все отзывы

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту