Мария Ефименко

Позавчера (29.02.2020) первый раз в жизни была в приюте. Мой выбор пал на «Муркошу», т.к давно слежу за эфирами, новостями и т.п. Я была очень приятно удивлена! Долго не решалась приехать, т.к очень тяжело.. жалко всех котиков и кис. Хочется всем подарить любовь и дом. Боялась, что как дурочка со слезами буду ходить по приюту и после того как уеду будет очень тяжело. НО! Получилось всё совсем по-другому! Перед посещением я заехала в магазины и привезла немного расходников, лекарств и корма (лечебные и обычные), чтобы привезти гостинцы. Приехала, заполнила анкету, пообщалась с администратором. Мне позадавали вопросы, ответила как есть и стало понятно, что мои шансы подарить хотя бы одному котику дом - достаточно велики. Я обошла все комнаты, кроме «на карантине» и была не просто в восторге... это не передать словами. С самой первой комнаты, когда я зашла сначала было тихо, т.к кисы спали, я аккуратно начала ходить по комнате, и тут началось «мяу», мурчание, высовывание лапок из клетки и я полностью погрузилась в общение с кисами. Это невероятно. Каждый хотел внимания, каждому я отдавала частичку любви и заботы. До того как приехать в Муркошу я читала отзывы посетителей, некоторые из которых негативные. Могу сказать вот что:

1) Запах и уборка. Запах вполне нормальный, у кошечек достаточно чистенько в каждой клеточке. На протяжении всего моего посещения приюта, а пробыла я там с 11 до 15, т.е 4 часа – постоянно убирались несколько человек среди которых уборщицы и волонтеры. Чистая вода у каждого котика, еда в миске есть у каждого, почти все лоточки были убраны. Заметно, что в каждой клетке уборка проводится 1-2 раза в день. Почему были отзывы о запахе – мне непонятно. Начнём с того, что вы приходите в помещение, где в одной, хоть и проветриваемой и просторной, но одной комнате находятся около 20-30 кошек. Запах абсолютно естественный, ничего противного, больше пахнет наполнителем, нежели кошками. Откровенно скажу, что частенько от людей пахнет намного противнее, чем от кошек в приюте.

2) Персонал. Очень понравился подход персонала к потенциальному хозяину. Заполняешь анкету, после чего с тобой беседуют. После некоторых ответов на вопросы человеку, который надлежаще заботиться о питомце сразу понятно – сможет ли потенциальный хозяин нормально содержать питомца или же нет. Так что, все истерики на тему «сумасшедший допрос», «вы, что, детей пристраиваете» - мимо, господа. Вопросы адекватные и правильные, которые и выводят горе-хозяев на чистую воду. И, да, сотрудники относятся к кисам как к детям и это абсолютно верный подход, иначе бы приют не просуществовал долго. Приезжайте сами лично и убедитесь в моих словах. Кстати, ещё отмечу – постоянный контроль ветеринаров на протяжении всего дня. Если я правильно поняла – 2 ветеринара минимум постоянно присутствуют в приюте.

3) Котики. В процессе моего общения с котиками обращала внимание на внешние признаки состояния здоровья. У 95 % котиков шерсть блестит, усы шикарные, не падают, не обломившиеся. Ушки чистенькие, глаза ясные и тоже чистые. Котики ласковые, игривые. Кто-то спокойнее, кто-то активнее – ничего необычного.

4) Атмосфера. Мягко говоря, атмосфера сказочная. С самого порога погружаешься в иной мир. Мир доброты, заботы, позитива и мурчания.

Единственное, что смутило, что у котиков на втором этаже в комнатах нет окон. На мой взгляд ежедневное проветривание помещения необходимо, НО ! Я не знаю как сотрудники справляются с данным вопросом, сама это уточнить забыла. Моя оценка приюту Муркоша 9 из 10. 9 – повторюсь, из-за отсутствия должного проветривания. Моя цель – прежде чем брать второго котика в семью, убедиться и самой оценить откуда я его беру. Как мне сказала моя подруга после посещения: «Зачем тебе эти условия – антикошка, ежемесячный отчет и т.п. Вон, на авито просто так отдают». Каждому своё, Господа. Для меня эти условия приемлемы и обязательны, как и для всех адекватных и ответственных хозяев. К сожалению, после таких «простых» людей с авито котики и погибают, потому что для кого-то «это же просто кот», а для кого-то это «полноценный член семьи». Я желаю приюту Муркоша должного процветания и успехов! Вы делаете великое дело! Спасибо, что Вы есть!

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту
Все отзывы

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту