Рубрика «Письмо в редакцию». Биточек - котенок, получивший шанс на самую лучшую жизнь

вторник, 15 марта 2022

Биточек – солнечный пушистый ребёнок, который всегда верил в то, что будет счастливым. Бродя по пустым улицам в поисках любви и заботы, он не забывал о своей мечте, которая грела и оберегала его изнутри… К нам в приют Биточек попал с больным глазиком, который не удалось спасти. Но это не помешало ему сохранить свой настрой и не сбить его с пути к поиску своего счастья! 17 сентября 2020 года Биточек отправился в заботливую и любящую семью, которая решила осуществить заветную мечту солнечного пушистика. 

«Здравствуйте. Меня зовут Антонина. Вместе с Денисом мы взяли котёнка из приюта «Муркоша». Веню мы завели в сентябре 2020 года, после того, как наш любимец, кот Стёпка, проживший с нами 14 лет, умер после тяжёлой болезни. 

Первое время мы не знали, брать ли нового питомца. Но со временем мы решили, что без любимца дома пусто. Тогда Денис начал искать в интернете кошачьи приюты, чтобы помочь кому-то обрести дом. Так мы попали на страницу «Муркоши». Затем был сложный выбор, потому что хотелось помочь всем питомцам приюта и забрать домой каждого, но 3-х месячный Биточек (так его звали в приюте) привлек особое внимание. У котенка был удалён один глаз. 

Сначала мы направили немного денег в приют на содержание Биточка, но вскоре решили, что настоящей помощью будет взять его домой. На сайте «Муркоши» мы ознакомились с условиями передачи котёнка. Отправили видео наличия сеток на окнах, договорились о встрече и поехали в приют. Здесь с нами пообщались о причинах, которые побудили нас взять питомца, и что мы вообще знаем о котах и их содержании. Вопросы простые, понятные, но это та формальность, от которой зависит будущая жизнь подопечных приюта. 

Затем нас повели в небольшую комнатку, где и познакомили с Биточком. Котенок был после операции, и за ним необходимо было приглядывать, поэтому он сидел в клетке один, в кабинете сотрудников приюта. Как только малыша дали нам в руки, он замурлыкал и начал ласкаться, после чего обратно в клетку его посадить было сложно. Но это было необходимо сделать, чтобы подписать все бумаги. После этого мы забрали Биточка домой.

Нас предупредили, что котёнок непоседа и ураган. Малыш быстро освоился дома: начал без страха носиться по квартире и активно играть со своими новыми игрушками. С непривычки сил на долгую игру не хватало, т.к. ранее котёнок сидел в клетке и не мог бегать в полную силу. Но вскоре это прошло. Малыша можно было описать словом «электровеник», в следствие чего он и получил имя Вениамин (или просто Веник).

Веня с первого же вечера подтвердил звание электровеника, и дома пришлось прятать всё то, что можно уронить, съесть, утащить или сгрызть. Первую ночь мы практически не спали, т.к. Веня хотел играть, с удовольствием носился по нам и нападал на любую неприкрытую часть тела. При этом, т.к. котёнок был после операции, он не совсем хорошо чувствовал свои габариты из-за ветеринарного воротника и отсутствия одного глазика. Оставлять его без присмотра было нельзя, и в первые дни, когда мы уходили на работу, с Веней оставалась мама Дениса и присматривала за ним. Но и на этом история не заканчивается.

Незадолго до приезда в приют «Муркоша» наши друзья подобрали котенка, и, зная нашу ситуацию, решили отдать его нам. Мы попросили передержать котенка, пока мы разберёмся с Веней. И вот это время настало. У нас появилась Нафаня. Будучи котёнком, она выглядела как вылитый домовёнок. Вместе котятам стало в два раза веселее. По сей день они любят вместе спать и носится друг за другом, когда бодрствуют.

Вениамин проявил удивительные черты характера: с первого дня он очень общительный, ласковый и дружелюбный ко всем и каждому. Никого и ничего не боится (кроме пылесоса). Любознательный и неугомонный. А Нафаня, напротив, довольно осторожная кошечка. 

Поначалу Веня был воришкой и пытался утащить всё, что можно было съесть, и, к примеру, мог с разбегу запрыгнуть на стол, пока мы ужинаем, и в миг схватить котлету из тарелки. Теперь он стал спокойнее, знает, что «обед по расписанию» (хотя разбудить с утра пораньше хозяев, чтобы получить завтрак — милое дело). Отдельно стоит рассказать об особенности Вени. Ввиду отсутствия одного глаза, у нашего любимца всё происходит немного не так, как у других котов и кошек. Если прячется, то видно практически всё, кроме здорового глаза, если выглядывает из-за угла, то всей мордой. Если нападает, то 300 раз подумает, прицелится.

Поначалу ему было непросто быстро ориентироваться в пространстве. Веня не может запрыгнуть очень высоко, но часто смотрит на Нафаню, которая любит ходить по шкафам и антресолям. Приходится подсаживать кота к ней, а потом вручную спускать. Ведь спрыгнуть ему тоже сложно. По ночам Веня обычно приходит спать к нам в кровать на подушку, где сразу начинает оглядываться по сторонам, искать свою любимую игрушку, плюшевого львёнка, обняв которого, он засыпает.

Когда в нашей семье стало на одного человека больше, котики не проявили к нему никакого интереса, чего нельзя сказать про вещи ребенка. Поспать в коляске, устроить «драку» в кроватке, пока та пустует, напасть на игрушки — это малая часть того, чем котята разнообразили свою жизнь. Но и Вене с Нафане теперь приходится делиться своими игрушками.

Рассказывать про котят можно бесконечно, но лучше один раз увидеть, как говорится…»

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту