Пришёл за котиком, а дальше всё как в тумане.

четверг, 21 июля 2022

Говорят, родственников не выбирают, а вот пушистого члена семьи – очень даже. Хотя наш опыт подсказывает, что от человека в этом вопросе зависит не так уж и много. Конечно, когда наши гости собираются в приют, у них есть определённое представление, какого котика они бы хотели забрать.

Например, это – весёлый котёнок, который ужасно мил, кажется, что его можно воспитать так, как хочется, он будет совсем свой, совсем домашний. В общем – вопрос решён, осталось выбрать. И вдруг, с выпускной фотографии на нас смотрит совершенно счастливый хозяин с огромным взрослым котом на руках. А кот устроился так, как будто всю жизнь на этих руках и рос. А кто-то идёт за взрослой, тихой, ласковой кошкой, понимая, что две личности, уважающие друг друга, обязательно найдут общий язык, а потом из переноски шипит и машет лапой, пока ещё неуверенный в себе, пугляш. Как же происходит тот самый выбор? 

Сотрудники приюта всегда расспрашивают гостей, как они представляют жизнь с котиком. К чему готовы, а что будет сложно. Например, котенок – это не только умиление. Это ещё и частое кормление, постоянные уборки, обучение всем премудростям. А взрослый котик – это устоявшийся характер, со своими привычками, мировоззрением. Оба варианта замечательны, но в любом из них есть тонкости ухода и свой путь к взаимопониманию. Порой, в процессе беседы человек лучше понимает свои же предпочтения или развенчивает страхи или мифы, живущие в нём от недостатка опыта или информации. 

И вот, когда кажется, определились, начинается магия. От вольера к вольеру, перегладив всех, кто позволил, пересмотрев всех, кто не спрятался, идём, уже почти не помня, что, собственно, собирались сделать. И вдруг... В общем, ради этого «вдруг» всё и затевалось. Возможно, волшебство заключается в том, что каждый конкретный котик ждёт именно своего человека? 

Для кого-то один блеск изумрудных глаз иногда решает всё. Для кого-то – вовремя показавшаяся лапка пленяет сердце вернее, чем самый изысканы узор шубки. А кто-то одним маленьким коготком уверенно уцепится за свою новую жизнь и станет совершенно неважно, что там решил будущий хозяин, когда шёл за маленьким рыженьким, потому что жить ему с взрослым полосатым уличным бойцом всю жизнь. А полосатый боец, так удачно вышедший размяться перед ужином, растянется на подоконнике и лениво будет грозить воробьям за окном: «ишь, разлетались! Вот я вас! Не сегодня, конечно. Сегодня слишком сыт. Но завтра –обязательно!»

Если вы ещё не испытывали на себе воздействие котовьего волшебства, если не верите в любовь с первого «кусь», не чувствовали, как коготок навсегда цепляется за ниточки вашей души, приходите к нам и убедитесь в том, что магия существует. Приезжайте знакомиться с нашими котиками, кто все еще ждёт своего человека, и пусть неслучайная встреча случайно случится!

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту