Почему нельзя дарить животных

понедельник, 16 августа 2021

В преддверии праздников команда приюта "Муркоша"напоминает, почему НЕЛЬЗЯ ДАРИТЬ ЖИВОТНЫХ.

1. Потенциальный хозяин может быть не готов к такой ответственности. Завести питомца - очень ответственное решение и его должен принимать тот, кто берет под опеку живое существо. Даже самые близкие люди не могут быть на 100% уверены в готовности и осознанности человека в этом шаге. Внезапный груз ответственности далеко не всем по силам и ведет либо к принятию обязательств через силу, либо отказ от них. Результат: очень часто живые "подарки" вскоре оказываются на улице.

2. Семья, соседи по квартире, хозяин арендуемой квартиры и другие непосредственные участники событий могут быть против нового жильца. И для животных это всегда выходит боком.

3. Возможная аллергия у потенциального хозяина или его близких (см. пункт 2). По этой причине животные очень часто попадают к нам в приют. Но еще чаще хозяева просто выставляют их за дверь.

4. Уход за любым животным требует понимания его потребностей, особенностей физиологии и психологии. Нам сплошь и рядом встречаются ситуации, в которых хозяин не понимает поведения животного и приписывает ему дурной нрав и пакостливый характер, основываясь на неверной информации. Статистика ветеринарных клиник и вовсе удручает, ведь очень многие питомцы заболевают и травмируются по недосмотру или вине хозяев. Поэтому приют "Муркоша" уделяет значительное внимание условиям содержания в доме будущего владельца. Таким образом возможные риски для жизни и здоровья сводятся к минимуму. 

5. Содержание животного требует временных, денежных и энергетических затрат. Кроме того, ответственность всегда предполагает ряд ограничений, на которые человек идет добровольно (см. пункт 1). Иначе происходит ущемление интересов хозяина или питомца. С кем и где человек оставит животное, уехав в отпуск/командировку? Готов ли он к обязательным тратам на корм, ветеринарные услуги, необходимые аксессуары для животного? Все эти моменты требуют обдумывания и планирования. И животное не вещь, которую можно выбросить или обменять. 

6. Эмоциональная совместимость важна в отношениях хозяина с питомцем не меньше, чем в дружеских, романтических или семейных. Многие не рискуют дарить духи, боясь промахнуться с ароматом. И совсем никому не приходит в голову преподнести в дар на праздник друга, жену, ребенка. Но почему-то этих мыслей не возникает при желании подарить щенка или котенка. Хотя по сути это то же самое. Причем, за животное нужно нести ответственность на протяжении всей его жизни, невзирая на возраст. И не менее важно учитывать психологический комфорт хозяина и животного. Готовность уделять внимание питомцу, терпение, уважение, спокойствие - всё это необходимо для благоприятного домашнего климата. 

Известный факт: все бездомные животные являются в прошлом домашними либо их потомками. Проблема бездомных животных - это ответственность всего общества в целом и каждого человека в частности. Берегите в себе Человека. 

Команда приюта "Муркоша" желает всем веселых праздников и счастливого нового года! 

 

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту