Не бросайте питомцев на даче!

среда, 24 августа 2022

Последние дни лета дарят нам тепло, урожай, предосенние хлопоты и ожидание чего-то нового. Для домашних животных на даче они становятся моментом истины. В эти дни решается их судьба. Приходилось ли вам слышать о том, что питомцы прекрасно выживают зимой, без людской помощи? В "Муркоше" слышали это часто, а вот видели - почти никогда.

Сегодня мы хотим поговорить о том, почему люди оставляют питомцев на дачах и о том, что ждет тех, кого бросили. Каждую осень мы собираем свой урожай. Из дачных товариществ к нам едут больные, изможденные, истощенные, с обмороженными конечностями бедолаги. Иногда их привозят кураторы, иногда мы откликаемся на чей-то крик о помощи, что где-то целая орава погибающих малышей. Никто из котиков, приехавших с дачных участков, не был здоров и упитан. Никто не был счастлив.

Люди, которые думают или хотят думать иначе, лгут даже себе на основании мифов, о которых все слышали, но истину которых невозможно проверить. Единицы из тех, кого бросили на даче, смогут ценой неимоверных усилий дотянуть до нового сезона, когда снова можно будет найти пропитание, несколько десятков спасут те, кто не сможет оставить умирать. А все остальные обречены. Они будут голодать, замерзать, мокнуть , болеть, драться за каждую крошку и проигрывать в этой или сотне других битв.

Нет, их бывшие питомцы не найдут себе хорошего укрытия. Укрытие если и будет, то весьма ненадежное. Холодное и сырое.
Нет, не научатся ловить мышек и мошек, да и откуда они зимой?
Нет, они не смогут избежать или преодолеть болезнь.
Нет, они скорее всего не выживут.

И котик, даривший радость и уют не встретит хозяев в следующем году. Не бросайте животных на дачах! Они верят нам и в нас. Не предавайте их веру.
 

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту