Кошачья рапсодия Фредди Меркьюри

понедельник, 16 августа 2021

"Ты заставляешь меня улыбаться, когда я готов заплакать, ты даешь надежду, смешишь меня"… Эти строки посвящены, конечно, не женщине, а… кошке. Музыкант не только написал целую песню для своей трехцветной любимицы, но и назвал ее именем – "Дилайла". Другие участники группы "Queen" не всегда понимали и поддерживали его в безумной любви к кошкам, но что они могли поделать?.. 

Сегодня приют "Муркоша" расскажет вам об одном из наших самых любимых музыкантов и защитников кошек – Фредди Меркьюри. 

Оскар, Тиффани, Голиаф, Мико, Ромео, Лили… По воспоминаниям Питера Фристоуна, личного помощника Фредди Меркьюри, в доме у легендарного рок-музыканта могло проживать одновременно до десяти кошек. Фристоун также писал, что, будучи на гастролях, Фредди обязательно звонил из отеля домой и просил друзей, которые присматривали за кошками, поднести то одного, то другого любимца к телефонной трубке, чтобы он мог поговорить с ними. 

"Фредди обращался с кошками как с собственными детьми", - писал Джим Хаттон, близкий друг Меркьюри. Едва ли это можно считать преувеличением: на Рождество музыкант всегда готовил для каждого из своих питомцев отдельный рождественский чулок, полный игрушек и угощений. Настоящая мечта обитателей приюта "Муркоша"

Другим примером чисто родительского отношения к кошкам служит история о том, как потерялся котенок Голиаф. По словам очевидцев, Фредди просто обезумел от отчаяния, а когда Голиаф наконец-то нашелся, музыкант сначала бросился гладить и ласкать его, а потом строго отчитал, как настоящая сварливая мамаша. 

В 1985 году Меркьюри превзошел сам себя – он посвятил кошкам свой сольный альбом Mr. Bad Guy ("Мистер Плохиш"). В посвящении говорилось: "моему коту Джерри, а также Тому, Оскару, Тиффани и всем любителям кошек во вселенной – а остальные пусть идут к черту!". Фанаты музыканта, зная о его кошачьем семействе, присылали им подарки со всего света. 

Как и у многих родителей, у Фредди была любимица – та самая Дилайла, которой он посвятил песню. Знакомые замечали, что она была настоящей "маленькой принцессой" - музыкант гладил ее и брал на руки чаще других. Впрочем, едва ли у остальных кошек было время ревновать, ведь они жили в настоящем раю, а приемный «отец» кормил их свежей курицей и всегда следил, чтобы никто из гостей не обижал его любимцев. 

Именно кошки, наравне с близкими людьми, поддерживали Фредди в борьбе с тяжелой болезнью, которая его и погубила. Слабеющий с каждым днем Меркьюри писал портреты Дилайлы акварелью, и та не отходила от музыканта ни на шаг. Он гладил ее и в последние минуты жизни, уже зная, что все кончено. 

В одном из своих последних интервью Меркьюри говорил, что завещает все своей семье и… кошкам. 

Таких людей, как Фредди, многие считают безумцами – тех, кто относится к животным как к своим детям, тех, кто тратит на них большие деньги, тех, кто – а почему бы и нет? – посвящает кошкам песни. Просто потому что такие люди живут так, как считают нужным, и поступают по совести, а не так, как принято или модно. И если вдруг однажды вас охватят сомнения и вы подумаете: "А не сошел ли я с ума?" - вспомните о великом Фредди Меркьюри – может, и неплохо быть в ряду таких вот сумасшедших?.. 

Мы призываем всех брать пример с выдающегося рок-музыканта, а если вы уже давно собирались завести котика (двух, трех, четырех…), самое время отправиться в гости к нам, в приют "Муркоша"!❤

www.murkosha.ru
#муркоша_пример

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту