Когда закончатся бездомные животные?

пятница, 11 марта 2022

В первую очередь хотелось бы поговорить о стерилизации. Да, да, вот так вот резко... Приведём выдержки из разговоров волонтёров с посетителями Adoption центра. 

  • «Я родилась и выросла в деревне. Тогда о кастрации и стерилизации животных никто не заморачивался в принципе, от котят избавлялись кто как. Был «гуманный» способ – пищащих слепых котят сажали в ведро и топили в реке, был способ «не гуманный» – подросших котят/щенят отвозили в поле или посадки и бросали умирать вдали от деревни».

Жестоко? Позвольте, вы думаете в городе дела обстоят лучше? 

  • «Если даже сейчас люди находят в помойке завязанные пакеты с трупиками малышей и одним-двумя выжившими? Кто эти нелюди, которым жалко денег на то, чтобы один раз сделать кошке операцию, и не жалко каждый раз убивать живых, тёплых котят?»

Например, кошечку Осу вместе с тогда ещё совсем крохотной Златкой нашли в завязанном пакете. Их просто упаковали как мусор и выкинули. Как безжалостно люди избавились от обузы, не оставив им шанса на спасение. Кошек спасли, скоро они отметят 2 года счастливой жизни дома. И мы очень надеемся, что лапочки навсегда позабыли тот кошмар, который сотворили с ними люди. У людей вообще иногда очень странное понятие о жалости.

  • «Мне как-то привезли замерзшего, потерянного кота, которого семья (!) священника бросила на даче, потому что он стал метить! А кастрировать кота они считали грехом, поэтому «отпустили его на волю». Это цитата от главы семьи, если что».

Двух котят подкинули в храм «добрые» люди. А не менее «добрая» сестра священника вышвырнула их на улицу и запретила кормить. Дети замерзали в парнике и умирали от голода. Ингеборга выжила вопреки всему, живет в любящей семье и наслаждается жизнью. А вот сестричка ее погибла, пав жертвой людского бессердечия. 

А для тех, кто считает, что это вредно, или «ну как же мы его чикнем, он же мужик» – вашего «мужика» будет ещё жальче, когда он по природе своей начнёт помечать шторы, а вы будете бить непонимающее животное, потому что они действительно не понимают, за что их наказывает хозяин, кот же просто обозначает дом как «свой» и все. Давайте поговорим о плюсах, их правда не мало:

Кот не будет метить! Даже если у него сохранится рефлекс (такое крайне редко, но случается) пятно не будет стойким, а отстирать капли мочи легко, по сравнению с секретом, который, собственно, и является меткой. Это я вам говорю как обладатель помеченного 3 года назад свадебного платья. Теперь это платье кота Батона. Он его честно заслужил».

Кот/кошка не будет орать по ночам. Каждый волонтёр помнит, как среди ночи вскакивал от дикого «Оуууоооо» кошки на передержке, когда она внезапно повзрослела, а домашний кастрированный кот забивался в угол, потому что не понимал, что эти полтора кило страсти от него хотят.

Вам не надо будет ломать голову, куда пристроить котят. Оставили напоследок аргумент, но он отнюдь не последний по значению. Итак, ответ на вопрос, когда же закончатся бездомные животные- когда люди начнут стерилизовать своих питомцев. Потому что от одной выброшенной на улицу кошки рождается в среднем 1-4 котёнка, кошка способна рожать до 3х раз в год. Считать вы все умеете. 

  • «А я знаю, что кошек иногда выбрасывают и с виду адекватные люди, из личного опыта – моя собственная подруга выгнала на улицу свою кошку, потому что ребёнок начал кашлять, она приняла это за аллергию. Человек не считал, что сделал что-то ужасное, потому что она оставила кошку в месте, где стояли миски. Вскоре кошка пропала».

А сколько висит объявлений «пропала кошка, выпала с балкона», «котик сбежал в открытую дверь...» Так, совершенно домашнюю Полли нашли на дачах, хозяева кошки так и не нашлись. Теперь девочка живет в «Муркоше» и ищет новый дом.

Вернёмся к подсчетам. Даже если из помёта выживет один котенок, если он окажется самкой, все будет повторяться. А дальше, если котёнку космически повезёт, и он не умрет на улице от голода, его не собьёт машина, не пострадает от бездомных собак, или не замучают живодеры – его ждёт недолгая жизнь впроголодь в тёплом подвале, если в подвал есть доступ. А если нет – до первой зимы под помойкой, отвоевывая каждый кусочек протухшей еды из мусора или подкармливаясь от сердобольных местных жителей. Страшно? Безумно. Еще один пример - нашу подопечную Мулатку выставили в подъезд в положении, сначала выпускали гулять свою нестерилизованную кошку, а потом наказали за то, что нагуляла приплод. Ну где логика? Теперь Мулатка у нас в приюте, ищет новую семью.

Ещё больше грустно, потому что понимаешь, что решение-то простое. Мы надемся, что смогли сегодня хоть кого-то впечатлить и убедить, потому что доказано, что вреда от стерилизации нет. Но этим разумным по-человечески поступком вы сбережете нервы себе и спасёте животное от мучений. Ведь то, что называется «половая охота» у кошек – это и правда мучение, когда нет возможности завершить процесс, так сказать. Если вы понимаете, о чем мы.

 

 

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту