Как помогать, не отказываясь от себя

понедельник, 16 августа 2021

особенный котик Богдан ищет дом

На фотографии - особенный, очень трогательный котик Богдан, который ждёт свою Семью в приюте Муркоша.

Я волонтер. Занимаюсь проблемами бездомных животных чуть больше года. Волонтер не совсем обычный. Меня, к сожалению, редко можно встретить в бригаде смелых и отважных людей, перед которыми я ежедневно преклоняюсь, которые отлавливают, адаптируют, лечат и выхаживают животных. Моя работа не позволяет мне физически быть, где хочется. Это не значит, что я не умею обращаться с животными, не значит, что я никогда не видела больных, обездоленных, несчастных. Видела и вижу постоянно. Но у меня немного другая "миссия". 

Я пишу тексты о бездомных животных. Тексты, которые помогают им найти новый дом или собрать необходимую сумму для сложной операции. Призываю СМИ к проблеме бездомных животных. Разрабатываю партнерские проекты с различными организациями в помощь братьям нашим меньшим. 

Это к тому, что мы порой даже не представляем себе, как разнообразна может быть помощь. Как важно применять свои таланты и знания, выбирая нелегкий путь благотворительности. Сегодня любой из вас ежедневно сталкивается с мольбами, криками и тихими просьбами о помощи – стоит только пролистать новостную ленту, включить телевизор или обратить внимание на наружную рекламу. И я, как человек, все-таки верящий в то, что добрых людей у нас большинство, знаю, что многие испытывают потребность помогать. "Но как помочь?" – задает самому себе немой вопрос студент/мать-одиночка/человек с обычной зарплатой. Не каждый может позволить себе отдать кругленькую сумму в фонд помощи – во-первых, мало кто обладает ей, а во-вторых, человек смутно понимает, что благотворительность – как огромный колодец, в который можно бесконечно отправлять денежные средства, но от этого число несчастных на Земле не уменьшится. Это не совсем так, ведь мы с вами помогаем не ради статистики, нет. Мы помогаем для того, чтобы сделать кого-то счастливым и тем самым хоть немного зацепиться за пресловутый смысл жизни, который все пытаются найти. 

Но речь не совсем об этом. Возможно, вы слышали притчу об одном богаче, который, узнав о детях, умирающих от онкологии, продал все. Он ожидал тем самым помочь миру, но, проверяя за завтраком сводки газет уже не в своем шикарном особняке, а сидя босым на бордюре, понял, что этого оказалось недостаточно. И тогда бывший олигарх решился на новый подвиг – он начал отдавать свое тело на органы. По крупице из сильного, в прошлом влиятельного человека уходила жизнь, и однажды богача не стало. А сводки газет по-прежнему пестрили новостями о несправедливости, жестокости, смертях и катастрофах… 

Действительно ли в нашем деле так важен отказ от себя, как многим кажется? Нашим читателям знакомы истории так называемых "бабкиных квартир", когда старушки всю свою пенсию до последнего рубля тратят на кошек, но от этого ни их собственная жизнь, ни жизнь кошек, по сути, лучше не становится. Помощь действительно имеет смысл, если вы способны помогать по мере своих возможностей. Вы можете быть поваром, швеей, журналистом, фотографом, дизайнером, экономистом, врачом или юристом – стоит только подумать, как именно можно применить свои знания во благо – и вы удивитесь тому, что начнете помогать, при этом не теряя себя, а наоборот, приобретая новый – личный и профессиональный опыт. Безусловно, люди, стоящие "в эпицентре событий", вызывают уважение и восхищение, на них хочется равняться и за ними хочется следовать. Но, как известно, один в поле не воин. Один, даже самый способный, человек, рано или поздно потеряет себя, взваливая непомерный груз ответственности за "чужие" беды. 

И это не говорит о том, что волонтерство не затягивает. Это стиль жизни, если хотите. Сумев помочь один, два раза, применив свои способности, ты уже не сможешь отказать в помощи, не сможешь закрыть глаза на происходящие ужасы. 

Для меня огромное счастье – видеть, как бездомное и лишенное надежды животное расцветает на глазах благодаря команде профессионалов, как оно находит новый дом. Со своей стороны, я рассказываю об этом людям, особенно - желающим взять кошку домой. Возможно, кому-то этот труд может показаться не самым необходимым. Но ведь каким-то образом люди должны узнавать о проблемах своего общества, а в нашей волонтерской семье должны быть прибавления! И людей, желающих вместо того, чтобы купить кошку, спасти бездомное животное - тоже должно становиться больше! Если вы чувствуете в себе потребность менять мир к лучшему, но не имеете огромных средств и сверхъестественных навыков (например, хождения по воде), это еще не значит, что вы не можете помочь. Можете.

Применяйте свои навыки и опыт во благо - спасайте, лечите, выкармливайте бездомных животных, пишите о них, фотографируйте, рисуйте, боритесь за их права, устраивайте благотворительные мероприятия в их поддержку - словом, если вы хотите помогать - все дороги открыты перед вами, и вы вправе делать то, что у вас получается лучше всего.

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту