К этому невозможно привыкнуть!

понедельник, 16 августа 2021

Кто-то скажет - пора бы уже к этому привыкнуть. В приют приносят очередную переноску, в ней сидит кошка или котенок. Ну, подумаешь, переноска - выходим же, вылечим, он снова поверит в людей и обязательно найдёт дом. Но нет. Невозможно к этому привыкнуть. 

Там, в переноске, чья-то только что брошенная душа. Она дрожит, или шипит, или бросается. А хуже всего, если равнодушно смотрит в никуда. От такого взгляда обдаёт холодом, а следом - отчаянием. 

Она с кем-то жила и был кому-то нужна. А теперь заболела. На переноске стопка анализов и назначений врача, ветеринарный паспорт. Породистая кошка. Британская, если я не ошибаюсь. Эта порода ещё лет 10 назад считалась очень модной. В паспорте есть имя и возраст - 10 лет. Ну вот, как раз. Она прошла у хозяев, как помешательство. Как мода. А ведь они дали ей имя, дали надежду на счастье, забрав ее котёнком. У тоски имени нет. У одиночества тоже. Едва ли сейчас она помнит своё имя. 

Пройдёт время, мои коллеги будут разбираться в назначениях, лечить эту брошенную, когда-то диванную и всеми любимую кошку. Бросившие хозяева выслушают диагноз и положат трубку. Врач скажет: "Кошка слишком много рожала, от того и пиометра". "Хозяева" не смогут (?) платить. Предложат усыпить. Предложат это в трубке так, как будто ты виноват, как будто ты подбросил им проблему в виде кошки, которым вообще-то они дали ИМЯ. И тогда моя команда возьмёт эту проблему на себя. Выложит свои деньги, силы, возможно сделает сбор в интернете, если совсем будет тяжко. Но вытянет животные с того света. 

А потом случайный человек будет листать новостную ленту в сети, и увидит Ее. Его не испугает, что кошка возрастная и ей необходимы регулярные осмотры ветеринара, специальный дорогой корм. Он даже не заметит, что она породистая - на фотографии его привлечёт потерянный взгляд желтых глаз. И он приедет. Робко постучится. Посмотрит всех вместе с сотрудником приюта. Ответит на все вопросы собеседования. А потом скажет, что приехал за Ней. И заберёт ее. И оставит то же самое имя. Потому что имя, как и жизнь, даётся свыше. Потому что имя определяет судьбу.

Текст © Мария Маленко 

На фотографии - кошечка Ева, которая совсем недавно обрела свой дом и семью! 

Кошки и коты в поисках дома: https://murkosha.ru/laskovie-koshki-i-kotyata
Наши котята всех цветов и размеров: https://murkosha.ru/nashi-prekrasnie-kotyata
Как можно помочь приюту: https://murkosha.ru/kak-pomoch

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту