Это важно знать

понедельник, 16 августа 2021
Осторожно, Новый год!
(или Инструкция от "Муркоши" для ответственных хозяев)

По статистике, наибольшее количество посещений ветеринарных клиник приходится на период новогодних каникул. Все мы знаем, что кошачье любопытство, если его не контролировать, может привести к не слишком приятным последствиям. Как обезопасить пушистых членов семьи и уберечь себя от неприятных результатов беспечности, читайте в инструкции от "Муркоши".

?Ёлка

За несколько дней до Нового года большинство из нас наряжают елку и убирают ее только в середине января, поэтому в распоряжении у братьев наших меньших целых две недели, чтобы проверить всю эту сверкающую красоту на устойчивость. Даже колючие ветки не всегда являются преградой для любопытного животного, поэтому убедитесь, что елка стоит крепко, и кошка или собака не смогут ее перевернуть. Место для елки должно быть выбрано таким образом, чтобы рядом не было предметов мебели, которые любимец может использовать в качестве опоры для прыжка на объект. Обезопасить дерево можно, обернув ствол фольгой, коты не любят запускать в неё когти. Сбрызните ёлку спреем или эфирным маслом с цитрусовым запахом, чтобы отпугнуть животное. С этой же целью разложите под ёлкой корки от цитрусовых. Также можно насыпать там шишек, кот не будет ходить по ним. Пресекайте игры возле елки, отвлеките животное лакомством или купите ему на это время интересную игрушку.

Жевание иголок живой ели способно вызвать стоматит и закупорку кишечника. Потому многолетний опыт и проведенные исследования показывают, что наилучшим вариантом для дома с усатым питомцем являются мягкие искусственные елки высотой не более 120 см. Подставку следует выбрать надежную, способную обеспечивать устойчивость.

Если елка или тяжелая гирлянда все-таки упала на питомца и травмировала его, будьте внимательны: непривычное поведение, рвота, слабость и вялость - это повод срочно обратиться к ветеринару.

?Опасные игры с новогодними игрушками

Питомец рискует порезаться об острый край или, что еще хуже, проглотить мелкий осколок и поранить пищеварительный тракт. Поэтому елочные игрушки лучше выбирать из небьющихся материалов – дерева, пластика или бумаги. Те украшения, что могут разбиться, следует повесить в самой недосягаемой для животного зоне.

Проглоченный ёлочный дождик или мишура способны принести большой вред животному или вовсе убить его. Как только питомец возьмет кончик украшения в рот, он уже не сможет выплюнуть его. На языке кошек расположены щетинки, которые направлены к глотке. Нитка застревает в них, в результате мишура оказывается в желудочно-кишечном тракте. Дождик или мишура могут закупорить кишечник или порезать острыми краями стенки слизистой жкт. Это ведет к перитониту и сепсису. В таком случае нужно незамедлительно обратиться к ветеринару.

Животным не под силу определить, какую опасность представляет сверкающая стекляшка или яркая лампочка, а между тем мелкие игрушки или осколки могут причинить серьезные травмы. Если вы случайно уронили и разбили елочное украшение, не подпускайте питомца к осколкам, ведь пока вы отлучитесь за щеткой или пылесосом, кошка может порезаться.

В случае такой травмы, если ранка неглубокая, обработайте ее дезинфицирующим средством и наложите повязку. При повреждении крупных сосудов понадобится помощь специалиста. Прежде чем отправиться в ветеринарную клинику, необходимо наложить жгут выше места пореза, чтобы остановить кровотечение, и продезинфицировать рану.

?Гирлянда: мигающая ловушка

Переливающиеся разноцветными огоньками новогодние гирлянды представляют не меньшую опасность. Во-первых, маленькую лампочку нетрудно проглотить, а во-вторых, питомец может перегрызть провода и получить удар током. Животные с огромным удовольствием перегрызают светящиеся гирлянды. Это может привести к короткому замыканию или того хуже, к пожару. Проверяйте целостность и герметичность гирлянды при покупке и перед эксплуатацией. Убедитесь, что провода заклеены и находятся в труднодоступном месте. Нельзя оставлять провода висящими, лучше обмотать их вокруг ствола дерева, чтобы кот не начал их жевать. Стоит выбирать низковольтную проводку или использовать специальный шнур, который отключает подачу электричества при повреждении. Если в доме нет людей, способных следить за безопасностью животного, лучше отключить иллюминацию вовсе.

Если такая неприятность все же случилась с вашим пушистым другом, как можно быстрее выключите гирлянду из розетки, избегая прямого прикосновения голыми руками, затем убедитесь, что действие тока прекратилось. После необходимо обеспечить приток крови к головному мозгу животного, для этого поднимите кошку за задние лапы.

?Как отвадить кота от соблазнов

Всем давно известны такие средства, как спрей для приучения кошек к лотку, спрей для приучения к месту, где можно точить когти. Умельцы изобрели прекрасное средство-защиту от погрыза. Просто побрызгайте ёлку спреем и ни одно животное не подойдет к ней даже на расстоянии пушечного выстрела. Ни одно дерево и ни одно животное не пострадает. Обязательно внимательно прочитайте инструкцию к этому средству. Отпугнуть кошку можно также при помощи апельсиновых или мандариновых корочек, эфирного масла цитрусовых. Кошки не переносят этого запаха.

?Обжигающие огоньки

Вам нравится зажигать свечи и бенгальские огни в новогоднюю ночь? Будьте осторожны, питомцы нередко проявляют к ним интерес. К сожалению, эти игры могут привести к ожогам или пожару. Помните, что свечи нужно располагать в недоступном для животных месте, и ни в коем случае нельзя ставить под ёлкой.

Если после контакта со свечой у животного покраснела кожа, появились небольшие волдыри и припухлость, приложите к месту лед. Затем аккуратно срежьте шерсть, нанесите противоожоговую мазь и наложите стерильную повязку, которую необходимо менять ежедневно. При более сильном ожоге немедленно обратитесь в ветеринарную клинику.

?Шумное веселье

Когда в доме много гостей, становится душно, и кто-нибудь непременно откроет форточку, а то и дверь на балкон, чтобы проветрить помещение. Если форточка не забрана сеткой – кошка «просто» падает из окна. В этом случае к травмам от падения прибавляется еще и переохлаждение, если кошку хватятся не сразу. Если кошка ускользает на застекленный балкон – велика вероятность того, что ее там забудут, и кошка опять же получит переохлаждение.

Если гости не курят в квартире, скорее всего, они делают это либо на балконе, о котором мы только что упомянули, либо выходят на лестничную клетку. Входные двери квартиры то и дело открываются и закрываются, на животное мало кто обращает внимание. Кошка может выскользнуть за дверь и хорошо, если она просто досидит до утра в теплом подъезде. Но несколько шумных компаний на разных этажах могут испугать животное и побудить его к дальнейшему бегству, возможно – на улицу. Для предотвращения таких ситуаций можно, конечно, заранее проинструктировать гостей, какие окна можно открывать, какие нельзя, и настойчиво попросить следить за тем, чтобы входная дверь была закрыта. Но такие инструкции очень легко забываются в пылу празднования.

Поэтому, если вы не хотите утром первого января разыскивать кошку неизвестно где, лучше просто заранее изолировать ее от гостей. Идеальный вариант – выделить ей комнату в квартире, куда не будут заходить гости, поставить там миски с едой и водой, положить игрушки, организовать спальное место.

Внимательный хозяин, как правило, знает, как его питомец реагирует на громкие и резкие звуки. Реакция негативная? Значит, нужно позаботиться о том, чтобы он не испугался, ведь громкая музыка или хлопки петард могут стать причиной серьезного стресса. Если такое все-таки произошло, ни в коем случае не гладьте и не кормите кошку, чтобы ее успокоить, ведь таким способом вы поощряете ее поведение, и питомец будет пугаться впредь. Отведите животное в тихое место и дайте ему прийти в себя.

?Праздничный рацион

Самым частым недугом питомцев, с которым в ветклиники обращаются в новогоднюю пору, является отравление и переедание, которые возникают из-за угощения животных «вкусненьким» с праздничного стола. Такая пища плохо усваивается и не рекомендуется для кормления любимцев. Поэтому не стремитесь угостить животное чем-то необычным.

Несмотря на праздники, рацион питомца должен оставаться сбалансированным и включать в себя все необходимые питательные вещества, которые обеспечивают удовлетворение специфических и индивидуальных потребностей кошек. Поэтому если вы хотите побаловать питомца, выбирайте специальные лакомства для животных высокого качества и с учетом калорийности в зоомагазинах.

?Помните: здоровье и самочувствие кошки или собаки во многом зависят от вас. Именно поэтому во время новогодних праздников необходимо уделять особое внимание питомцу и не допускать потенциально опасных для него ситуаций.

?Мы желаем вам встретить Новый год так, чтобы этот праздник подарил вам исключительно положительные эмоции! А если вы испытываете недостаток в них, если вы чувствуете себя готовым дарить любовь и заботу мурчащему пушистому существу, скорее приезжайте в приют "Муркоша" и выбирайте себе кошку, которая станет вам лучшим другом на долгие годы. С наступающим!

#муркоша_полезное

 

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту