Девушка и Кот: история о любви и милосердии

понедельник, 16 августа 2021

История о рыжем коте Брайане, любви и милосердии. 

Удивились, глядя на фотографию? Как, кто-то сознательно взял домой больного кота? Да, действительно, неделю назад наш подопечный котик Брайан с иммунодефицитом и сопутствующими ослабленному иммунитету заболеваниями обрел не только дом, но и любящее сердце, готовое за ним ухаживать. И мы хотим рассказать вам об этом!

Это был обычный день. В приюте буднично зазвонил телефон, сообщая о визите гостя. К нам приехала самая обычная девушка с самой обычной для приюта целью – посмотреть живущих здесь кошек и котов, возможно, кого-нибудь из них забрать домой. Мы предложили ей познакомиться с разными обитателями приюта "Муркоша" и вместе отправились обходить вольер за вольером, комната за комнатой, рассказывая о каждом подопечном. На вопрос – а какого котика или кошку вы бы хотели? – наша гостья ответила удивительно мудро. Она сказала, что хочет выбрать сердцем. Возможно не просто кота, а того, кому нужна помощь, кому она может быть полезной. Знаете, такие слова резонно услышать от матерого волонтера, годами «варящегося» в помощи бездомным животным, но мы не ожидали услышать это от совсем юной смешливой девушки. Наша милая гостья оказалась медиком, и как нам кажется, такую достойную профессию она тоже выбрала сердцем. Так мы общались, пока не дошли до вольера Брайана. 

А дальше случилось удивительное. Сердце нашей гостьи выбрало одного из тех, кого обычно сторонились другие посетители – рыжика Брайана. И котик, заметив девушку, пришедшую именно к нему, потянулся к ней за лаской. Произошла та самая химия чувств, эмоций, притяжение сердец, человеческого и кошачьего. Брайан, измученный болезнью, почти потерял всякую надежду стать кому-то нужным, родным, самым необходимым. Он привык жить в вольере, почти смирился с тем, что при виде него посетители проходят мимо, спешат отвернуться, но даже в самые тяжелые для него минуты он продолжал мечтать о доме. Рыжику повезло вдвойне – выбравшая его посетительница могла оказать ему дома квалифицированный медицинский уход в случае необходимости. Они уехали домой вместе, Девушка и Кот. 

У Брайна иммунодефицит (вирус не заразен для людей, но может представлять опасность для других кошек) - это значит, что его иммунная система сильно ослаблена вирусом ВИК, и он болеет чаще других животных. Для здорового кота обычный сквозняк – мелочь, а котик с слабым иммунитетом после даже легкого переохлаждения может разболеться респираторным заболеванием. Не самые здоровые почки также обязывают регулярно сдавать анализы и контролировать состояние здоровья по этому профилю. Этому коту нужны не только внимание и забота, но регулярный медицинский уход. Тусклая шерсть, неважный внешний вид – последствия недавно перенесенной простуды в тяжелой форме. Брайан долго лечился от осложнений в стационаре одной из столичных клиник. Он устал от бесконечных уколов, таблеток, анализов и процедур, был измучен этим. Но это издержки заболевания и индивидуальных особенностей организма. (Если на этой строчке в ваше сердце закралась мысль про усыпление, то показаний к этому врачи не давали). Такие внешние и внутренние данные не привлекают большинство посетителей нашего приюта. Многие хотят здоровое, красивое, идеальное животное без проблем, и уж тем более - без финансовых вливаний в его здоровье. Сказать, что этот котик ухватил свой счастливый билет – не сказать ничего. Приют с своей стороны гарантирует информационную профильную поддержку по уходу и лечению новой семье котика в случае возникновения такой необходимости. Мы своих не бросаем! 

Согласитесь, все мы подсознательно ищем для себя что-то полегче, попроще, поудобнее. Мы все боимся трудностей, а порой панически бежим от них, малодушничая и забывая, что все дается нам по силам, не так ли? На самом деле пресловутые трудности мы придумываем из страха себе сами, они существуют в нашей голове, но не в сердце. С любой сложностью можно справится, главное – не создавать внутри себя препятствий, не бояться преодолевать то, что каждый из нас встречает на своем жизненном пути. Мы живем в странное время: сегодня милосердие воспринимается как героизм, а равнодушие, черствость, эгоцентричность становятся ужасной нормой. Пожалуйста, не отворачивайтесь, не проходите мимо того, кому именно вы можете быть полезны, кому именно вы можете помочь! Держите ваше сердце открытым!

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту