День домового

понедельник, 16 августа 2021

Сегодня, 10 февраля, празднуется Велесичи, или День домового!

В каждой стране люди издревле верят в Высшие Силы, которые всегда рядом. На Руси одним из ярчайших исторических представителей Высших Сил является домовой.

Домовой обычно изображается в виде крошечного существа, незаметно живущего в доме и помогающего хозяевам во всех начинаниях. Каким он будет - добрым или не очень, зависит, согласно легенде, от того, как люди строят свою жизнь, как они относятся друг к другу и ведут хозяйство. Чем меньше в доме скандалов и злых слов, чем больше любви и уважения – тем сильнее, добрее и заботливее "персональный защитник". Так как домовой – это полноправный член семьи, верный друг и помощник, он, конечно же, имеет полное право на свой профессиональный праздник, который называется Велесичи (Кудесы) и традиционно отмечается 10 февраля. 

Согласитесь, между домовым и кошкой много общего? Считается, что домовые дружат с кошками и "работают" вместе. Ведь у наших предков кот в доме не только ловил мышей и сохранял продукты, но и "караулил" всякую нечисть - не пускал ее в дом. До сих пор считается, что кошка обладает сильно развитой интуицией, которая, при полном взаимопонимании между ней и хозяином, уберегает человека от беды. К тому же наши мурчащие друзья - еще и лекари: они безошибочно находят больные места и снимают хвори.

Котик Тимур ищет дом

Кошки всегда были спутниками людей. Оставаясь независимыми, они становятся ручными и ласковыми, если человек добр к ним. Кошки скрашивают вечера своими песнями, согревают ночью, укладываясь в ногах и снимая дневную усталость. Кошка - украшение дома, хранительница уюта и главный "инспектор" гостей, который проверяет их на доброту намерений. :) Если у вас есть кошка, то вы приходите не в дом, а ДОМОЙ. 

Кошечки приюта "Муркоша" - тоже домовые, пока еще не нашедшие свой дом. Приходите знакомиться с ними, ведь у вас есть шанс встретить ту самую свою кошку, которая станет вам незаменимым другом, хранителем очага и защитой от всего нехорошего!

*На фотографии - котик Тимур, который мечает обрести собственный уютный дом.

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту