Что нужно знать при выборе наполнителя для кошачьего лотка

пятница, 02 июня 2023

При всем богатстве выбора нельзя однозначно рекомендовать только один какой-либо наполнитель. Подбирайте его, исходя из предпочтений питомца и своих требований. По принципу действия все наполнители делятся на впитывающие и комкующиеся.

  • Впитывающие наполнители, как ясно из названия, призваны впитывать влагу. При намокании они практически не меняются внешне и неплохо удерживают запахи. Эти наполнители стоят относительно недорого, но требуют частой замены. Впитывающие наполнители изготавливаются на основе натурального сырья: древесных опилок, бумаги, глины, силикагеля и др.
  • Комкующиеся наполнители при намокании меняют свою структуру и превращаются в твёрдые плотные комки, которые можно легко убрать из лотка. Такие наполнители очень экономичны в использовании, хорошо блокируют запахи, но стоят дороже впитывающих. К ним относятся бентонитовые и растительные (соевые и кукурузные) наполнители, а не так давно появились комкующиеся древесные и бумажные.

Наполнители различаются и по своему составу. Наиболее популярны древесные, глиняные (в частности, бентонитовые) и силикагелевые. Также набирают обороты растительные наполнители — соевые и кукурузные.

Древесные наполнители. Производят их из опилок различных пород деревьев, которые прессуют в гранулы. Цена их невысока. Древесные наполнители неплохо впитывают жидкость и удерживают запах, однако их необходимо часто менять. Намокая, гранулы рассыпаются и превращаются в труху, которая липнет к лапкам питомцев. В последнее время всё большую популярность завоёвывают древесные комкующиеся наполнители. Как впитывающий, так и комкующийся древесный наполнитель можно утилизировать в унитаз.

Глиняные наполнители. Изготавливаются из различных видов глины. Они также относительно недорого стоят. Выпускаются как впитывающие, так и комкующиеся марки. Наиболее популярный комкующийся глиняный наполнитель — бентонитовый. Он отлично поглощает влагу и запах; в сухом виде не пылит, однако мокрую глину, прилипшую к лапкам, питомец легко может разнести по дому. Минус всех глиняных наполнителей — их нельзя смывать в унитаз.

Силикагелевые наполнители. Они пользуются большой популярностью в настоящее время. Силикагель — это диоксид кремния, абсолютно натуральный и экологически чистый минерал с высокой впитывающей способностью. Цена наполнителя высока, но он очень экономичен. Наполнитель отлично впитывает влагу и эффективно блокирует запах, но смывать в унитаз его нельзя. Не каждый питомец станет пользоваться таким наполнителем: силикагель сильно отличается от привычной для кошки структуры земли, а его хруст может отпугнуть животное. Кроме того, некоторые кошки не прочь попробовать силикагель на вкус: это опасно!

Бумажные наполнители. Производят их путём переработки и прессования бумажных отходов. Цена наполнителя довольно высока, но он точно один из самых экологичных. Этот наполнитель быстро впитывает запах и влагу, не прилипает к лапкам
и утилизируется в унитаз. Однако его нужно часто менять, а ещё он сильно шуршит. В последнее время появились и комкующиеся бумажные наполнители.

Растительные (соевые и кукурузные) наполнители. Эти современные, экологически чистые комкующиеся наполнители набирают всё большую популярность. Они абсолютно натуральные и безвредные, имеют различные отдушки (зелёный чай, яблоко, лотос и др.), эффективно блокируют запах, смываются в унитаз. Почти не пылят и не прилипают к лапам питомца. Стоят они довольно дорого, но очень экономичны в использовании.

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту