28 сентября - День борьбы с бешенством

понедельник, 16 августа 2021

Сегодня - Всемирный день борьбы против бешенства. Дата 28 сентября выбрана не случайно - в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер - знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства. Этот День призван привлечь внимание к проблеме распространения болезни, а также к ее последствиям. Среди инфекционных болезней бешенство (другое название — гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности (если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет).

Между тем, сегодня в распоряжении медиков имеются безопасные и эффективные вакцины, которые способны остановить развитие заболевания у человека, укушенного зараженным животным. Иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта со зверем, может предотвратить летальный исход. Ежегодно такие вакцины получают более 15 миллионов людей. Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы против бешенства, проходят повсеместно. Специалисты разных стран информируют людей о последствиях бешенства у человека и животных; рассказывают, насколько легко его предупреждать и как искоренить это заболевание среди людей, ведя борьбу с его возбудителем среди животных. 

В приюте "Муркоша" мы в обязательном порядке вакцинируем всех кошек, потому что для нас очень важно здоровье наших подопечных, а так же их будущих домочадцев. Если вы приняли решение взять кошку, кота или котенка из приюта, предлагаем вам остановить свой выбор на "Муркоше" - будьте уверены, что получите не "кота в мешке", а здорового, привитого, чипированного питомца с международным ветеринарным паспортом.

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту