Отчет ветеринарного врача. Февраль 2018

четверг, 15 марта 2018

Итоги работы приюта "Муркоша" от нашего ветеринара – Владислава Скороходова – за февраль 2018.  Хотите узнать больше? Пишите об этом в комментариях, и мы сделаем эту рубрику еще разнообразнее.

? Поступило – 44 питомца, отправилось домой – 105 подопечных.

? Вакцинировано – 57 питомцев, чипировано – 45 кошек, кастрировано/стерилизовано – 62 подопечных.

?Осмотрены, обсуждены, проведены заборы анализов у 118 кошек.

? Наши фельдшеры разработали 2 новые схемы по лечению заложенности носа:
- при несильной заложенности: ринофлуимуцил и облепиховое масло;
- если сильно заложен нос: гентамицин, дексаметазон, натрий хлорид.

? В Москве начали делать анализ на тропонин - мы очень этого ждали. Этот анализ показывает, есть ли у кошки миокардит (воспаление сердечной мышцы).

? Внедрили 2 типа ингаляций для кошек, у которых затруднено дыхание:
- одного котика сажаем в переноску и подключаем ингалятор – почти что кальянная);
- ставим более мощный ингалятор в комнату и она "окуривается" полностью (таким образом дышат все кошки в комнате).

В феврале поступило двое сложных подопечных, которые сейчас проходят лечение:

Кошка Уся, 5 лет: https://murkosha.ru/laskovie-koshki-i-kotyata/5395-usya. Бывшедомашняя. Истощена. Хозяйка попала в психиатрическую больницу. Предположительно, кошку били.
Кот Ажик, 5 лет: https://vk.com/topic-122898514_36834384 Лейкоз, новообразование в грудной полости. Предстоит лечение, химиотерапия.

? Продолжается лечение других особенных подопечных приюта, в том числе инвалидов и кошек с хроническими заболеваниями. Хочется отметить положительную динамику в состоянии:

? Диор: https://murkosha.ru/laskovie-koshki-i-kotyata/4699-dior  Операция на лапке прошла успешно. Аппарат сняли, продолжаем реабилитацию.
? Мурка: https://murkosha.ru/laskovie-koshki-i-kotyata/5381-murka  Поступила с раскоординацией, которая, возможно, была следствием удара. Сейчас восстановилась, чувствует себя намного лучше, продолжаем лечение.
? Балу: Эпилепсия. Продолжаем приём противосудорожных препаратов, периодические поездки в клинику.
? Франклин: https://murkosha.ru/laskovie-koshki-i-kotyata/4959-franklin Операция по извлечению пули прошла успешно, котик проходит реабилитацию. Наш сотрудник сделал для малыша специальный стульчак, с помощью которого он заново учится ходить.
? Грейсман: https://murkosha.ru/laskovie-koshki-i-kotyata/5233-grejsman  Благодаря своевременному лечению, малыш чувствует себя значительно лучше.
? Один_Юнис: https://vk.com/topic-122898514_35942027  Эпилепсия. Недавно кастрирован по возрасту, продолжаем приём препаратов и верим в лучшее.
? Акулина: https://murkosha.ru/laskovie-koshki-i-kotyata/4754-akulina  Операция по удалению пиометры прошла успешно, продолжаем лечение.

? А теперь о приятном! В феврале отправились домой аж 10 особенных котиков. Это:

? Асмодей: у котика из-за постоянных отитов в прошлом чуть наклонена голова, перенес длительное лечение и серию сложных операций.
? Макс: хозяева готовят котика к операции по восстановлению носослезного канала.
? Кристл: кошечка без глазика, у нее лейкоз. Хозяева наблюдают у ветеринара – возможно, понадобится операция по удалению второго глаза.
? Абрикосик: малыш с бельмом на одном глазике.
? Ромео: попал к нам с ужасным отитом и расчесами по всему телу от пищевой аллергии. Ему необходим пожизненный контроль за приемами пищи и периодические обследования врача.
? Марпл: кошечка с хронической почечной недостаточностью.
? Джинни: отморожено ушко и хвостик, носитель вируса иммунодефицита кошек.
? Фонда: у нее гиперэластичность тканей, которая приводит к появлению грыж, хозяева в курсе, что нужно ограничивать кошку в активностях.
? Юкиона: ХПН и проблемы с сердцем, на пожизненном лечении.
? Биф: прошел сложный курс лечения, ампутирована задняя лапка. Забрала домой опекун и наш постоянный волонтер.

В приют поступает множество кошек, пострадавших от халатного обращения людей или подорвавших здоровье на улице, куда их отправили за ненадобностью.  Поэтому в "Муркоше" всегда рады любой помощи. Если вы прониклись историей любого из наших подопечных – им всегда можно помочь любым удобным для вас способом. Варианты здесь: https://murkosha.ru/kak-pomoch
www.murkosha.ru

 

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту