Итоги спасения кошек из двух бабушкиных квартир

суббота, 10 февраля 2018

А у нас Годовщина!  2 года назад в приют "Муркоша" наши волонтеры своими силами вывезли кошек из двух бабушкиных квартир. 16 января 2016 года из Строгино, 21 января из Теплого Стана.

Всего было спасено 20 животных, многие из них были истощены и страдали заболеваниями разной степени тяжести. За это время животные были вылечены, стерилизованы и кастрированы. Команда приюта потратила огромные ресурсы на восстановление этих питомцев, приведение их в "порядок" и поиск дома... Но сейчас воспоминания греют душу. Почти все кошки из "бабушкиного" прайда уже домашние!  Почти все нашли свое новое счастье и давно забыли о прошлой жизни.

Почти...  Потому что 2 кошечки по-прежнему ждут... Мила и Ксюша.
Они не самые ласковые, и доверия к человеку в них мало.

Но 2 года не прошли даром.

Мила перестала прятаться по темным углам - сидит на виду, но от руки уходит. Спокойно уходит, но с недовольством на мордочке. Потревожили! Но настроение у Милы по-прежнему грустное. Часто свернется и смотрит в окно или на дверь, долго-долго смотрит. Будто ждет... Чего-то или кого-то...
Подробнее: Мила, 6,5 лет: https://murkosha.ru/laskovie-koshki-i-kotyata/5169-mila

Ксюша по-прежнему не дает себя погладить, протянешь руку - старается убежать под укрытие, под стол, спрятаться. Ксюша - трусишка. Предложишь лакомство - подойдет, понюхает и сделает шаг назад, сядет: ждет, когда миску положат и отойдут. Тогда она поест. Но даже этот, казалось бы, незначительный прогресс в доверии - большая победа. Значит, страх перед человеком постепенно уходит.
Подробнее: Ксюша, 6 лет: https://murkosha.ru/laskovie-koshki-i-kotyata/3108-ksyusha

Эти кошечки станут ласковыми, если уделять им достаточно времени и понимания. В приюте 500 котиков, и, конечно, сотрудникам и волонтерам просто не хватает ресурсов, чтобы оказать должное внимание каждому в отдельности. И все же: постепенно Мила и Ксюша адаптируются.

Мы верим, что встречи с новыми хозяевами для этих мурлык - уже не за горами! Они действительно ждут дольше других. За свою жизнь они уже успели познать улицу, предательства, разлуки, тяготы выживания в прайде, а теперь снова учатся верить в людей.

Живут кошечки в отдельной комнате - самой лучшей, без клеток, с окном и большим подоконником. В обществе других кошек и котов обособлены, каждая сама по себе, сторонятся общества сородичей.

Присмотритесь к Миле и Ксюше - им НУЖЕН дом. Мы не теряем надежды. Если даже вы не можете взять их домой, всегда можно стать их опекунами и принять посильное участие в судьбе каждой: https://murkosha.ru/kak-pomoch#opeka

История кошек из двух "бабушкиных" квартир подробнее описана в наших предыдущих итоговых постах:
сентябрь 2016 - https://vk.com/spasenie_koshek?w=wall-111920242_100
декабрь 2016 - https://vk.com/spasenie_koshek?w=wall-111920242_114
апрель 2017 - https://vk.com/spasenie_koshek?w=wall-111920242_141
ноябрь 2017 - https://vk.com/spasenie_koshek?w=wall-111920242_143

Приют "Муркоша" открыт для посетителей каждый день, с 9.00 до 21.00. Вы можете приехать в любое время, чтобы познакомиться с нашими котиками или стать волонтером приюта.

Пишите: https://vk.me/catsforpeople
Тел./WhatsApp/Viber/Telegram: +7 (925) 318-13-72
Тел.: +7 (495) 135-51-03

Подпишитесь
на наши соцсети

  • youtube
  • помочь приюту через сбп помочь приюту